Jours
Heures
Minutes
Secondes

Sports Extrêmes Tour Marseille 2021

partager cet article

<i class="fab fa-facebook" aria-hidden="true"></i> Share on facebook
<i class="fab fa-twitter" aria-hidden="true"></i> Share on twitter
<i class="fab fa-pinterest" aria-hidden="true"></i> Share on pinterest
<i class="fab fa-linkedin" aria-hidden="true"></i> Share on linkedin
<i class="fas fa-envelope" aria-hidden="true"></i> Share on email
<i class="fas fa-print" aria-hidden="true"></i> Share on print

❄️⛸ #AMSCAS a organisé l’étape marseillaise du SPORTS EXTRÊMES TOUR à la patinoire du Palais Omnisports Marseille Grand Est ce Samedi 9 octobre 2021 ! ????⚪️

Cet événement national est organisé par la Fédération Française des Sports de Glace qui proposera sur 18 dates 3  heures de spectacle et d’initiations pour faire découvrir le Freestyle et l’Ice Cross.

A Marseille, les meilleur.e.s athlètes étaient présent.e.s pour représenter leur disicplines sur les démonstrations mais aussi sur les initiations grand public ambiancé par Dj Ledk !

Les meilleur.e.s athlètes ICE CROSS présent.e.s

Suivez les athlètes sur instagram en cliquant sur leurs noms !

Léo Kélékis

Vice champion du monde junior d'Ice Cross 2021

Axel Girandier

Champion de France de FreeStyle
Recordman de saut de barils
Recordman de saut avec tremplin

Jonathan Merlino

11e Championnats du Monde Ice Cross

Aurélien Chico

Athlète international Ice Cross

Cassandra De Bastos

Championne de France Freestyle

Emerick Keller

Athlète international Ice Cross junior

Guillaume Libert

21e Championnats du Monde Ice Cross

 
L’Ice Cross est une course de patinage jonchée d’obstacles, sur de la glace artificielle ou naturelle, qui peut se pratiquer en patinoire fixe, mobile, ou sur des pistes dédiées.
Composition d’une piste d’Ice Cross : obstacles, virages, chicanes, tremplins, tunnels, etc. Cette discipline se pratique sur du plat ou en descente.
Les patineurs (Riders) s’affrontent sur des courses de 4 : les deux premiers se qualifient pour le tour suivant, et ainsi de suite jusqu’à la finale.
10 septembre – Strasbourg
29 septembre – Meudon
30 septembre – Viry Chatillon
1er octobre – Wasquehal
2 octobre – Epinal
3 octobre – Metz
6 octobre – Bordeaux
7 octobre – Toulouse Blagnac
8 octobre – Montpellier
9 octobre – Marseille
10 octobre – Roanne
12 octobre – Orléans
13 octobre – Franconville
14 octobre – Dammarie
15 octobre – Champigny
16 octobre – Louviers
17 octobre – Le Havre
18 octobre – Cergy Pontoise

partager cet article

<i class="fab fa-facebook" aria-hidden="true"></i> Share on facebook
<i class="fab fa-twitter" aria-hidden="true"></i> Share on twitter
<i class="fab fa-pinterest" aria-hidden="true"></i> Share on pinterest
<i class="fab fa-linkedin" aria-hidden="true"></i> Share on linkedin
<i class="fas fa-envelope" aria-hidden="true"></i> Share on email
<i class="fas fa-print" aria-hidden="true"></i> Share on print

vous aimerez aussi